1: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:14:21.59 ID:Kg5FSulmp
蓋を開けてみたら炭水化物炭水化物&ジャンクフード
 
そんなまともじゃない食生活は論外ってことくらい理解してくれな(^_^;)

 
 
 


 
5: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:15:14.48 ID:k1Xm1jVop
ガイジの巣に話しかけてんのはお前だろ
 
 
 
6: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:15:33.58 ID:u9rTVvDXd
>>5
やめwww

 
 
 
69: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:28:21.70 ID:QV63/x5n0
>>5
 
 
 
80: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:30:21.06 ID:xSmU8ynDM
>>5
ほんとこれ

 
 
 
149: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:40:32.64 ID:WTuslc1c0
>>5
 
 
 
7: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:15:47.50 ID:Kg5FSulmp
そら発展途上国の家畜の餌みたいな食事してれば極限まで安くできるわな
そんなんなんの参考にもならんがな

 
 
 
10: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:16:47.11 ID:vAcq2OmZ0
これおかあさんにご飯作ってもらってることおじやろ
 
 
 
11: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:16:56.90 ID:xQvPRcYQ0
ビール系飲料代だけで2万円超えるよ
 
 
 
8: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:16:02.31 ID:bKO7+x0Ra
絶対に月6万はかかるやろ
3万とか言うてるのは調味料・酒・飲み物を除外して計算してるだけ

 
 
 
14: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:17:29.18 ID:Kg5FSulmp
>>8
冷凍保存してないやろキミ
毎度一食分作って食うのと数日分作って保存するのとじゃダンチやで

 
 
 
17: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:18:12.23 ID:PyQn2Tg+0

 

 
またこのスレか
1万前後は余裕だからね
 

 
 
 
19: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:19:08.14 ID:Kg5FSulmp
>>17
で、食事内容は?

 
 
 
24: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:19:37.98 ID:jAbqWZIG0
障害者施設でまもとな返ししてくれないって嘆いてるようなもん
 
 
 
27: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:20:33.23 ID:PyQn2Tg+0
>>19
今日は朝食パンとウィンナー目玉焼き
昼は舞茸としめじの炊き込みご飯と焼きナスやで

 
 
 


 
30: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:21:11.87 ID:doQofpO50
ワイは3000円
 
 
 
33: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:21:23.61 ID:Kg5FSulmp
>>27
タンパク質足りないから論外

 
 
 
36: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:21:57.84 ID:jPy0Zi3y0
こどおじ「0円」
 
 
 
38: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:22:16.44 ID:rZMxWBAu0
無理に節約せんでも金貯まるくらいの稼ぎになったし特に気にせんわ
 
 
 
41: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:22:28.51 ID:klWgfp4n0
>>36
こどおじ昼食わんのかよ

 
 
 
47: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:23:12.77 ID:xQvPRcYQ0
>>17
米どうしてる?

 
 
 
51: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:24:15.87 ID:PyQn2Tg+0
>>47
普通にスーパーで10キロ2500-3000円くらいで買っとるよ
家から送られるとかいうシステム許せん

 
 
 
52: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:24:25.13 ID:buNCz05h0
一人暮らしの自炊って節約目的なら意味無いよな
 
 
 
56: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:25:28.67 ID:T6C7fQdJ0
まあ一人暮らしではたらいとったら自炊しても2万はかかるな
 
 
 
58: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:25:40.32 ID:nPUVhglF0
下手な自炊よりはワンコイン以内の外食の方が安いと思うわ
 
 
 
59: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:26:11.94 ID:Kg5FSulmp
>>52
ジップロックと冷凍庫ないんか?

 
 
 
62: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:26:50.15 ID:ZnJLDHUI0
ワイ貧乏トレーニー、低みの見物
 
 
 
65: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:27:30.08 ID:OfK5wH8E0
>>62
プロテインのコスパでマウント取ってそう

 
 
 
68: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:27:54.71 ID:ZRk7Fo7H0
平日は昼飯で1日700円飛ぶわ
 
 
 


 
70: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:28:26.90 ID:Kg5FSulmp
>>58
外食は味でリピーターを獲得する為に化学調味料、塩分、糖質遠慮なく使ってくるからなぁ

 
 
 
66: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:27:39.25 ID:klWgfp4n0
でもぶっちゃけガチ節約に走るなら
夜食わないってやり始めるわ

 
 
 
82: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:30:46.46 ID:Kg5FSulmp
>>66
というより作り置きした食事量を守れば良いだけ
食わない作戦は大概長続きしない

 
 
 
84: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:31:54.08 ID:l9invNS/0
天才上流セレブ国民ワイの飯
朝:函館から直送されたうにいくら丼(ゆめぴりか使用)を二杯食す
昼:トンカツ定食(2800円)
オヤツ:高級ゼリー(900円)
夜:高級海鮮丼(2600円)

 
 
 
102: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:34:38.96 ID:1fTjh4UlM

 
今日の戦利品
 
こういうの買うからかえって食費かかっちゃう

 
 
 
103: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:34:43.18 ID:rZMxWBAu0
>>84
これはエアプ
どんな高いイクラだろうがそんな食ったらきつすぎる

 
 
 
93: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:33:27.30 ID:rZMxWBAu0
>>66
夜食わんより朝食わんのが楽じゃね
長く寝れるし

 
 
 
107: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:35:12.80 ID:Kg5FSulmp
>>93
睡眠の質を考えると夜は早い時間意識して食うか少なめにして朝空腹状態にしてしっかり食ったほうが良いけどな

 
 
 
118: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:36:34.22 ID:JmmFkQOE0
>>84高級ゼリーってどんなん?
 
 
 
112: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:36:02.06 ID:GAzgwx8V0
>>84
デブでしょ

 
 
 
119: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:36:42.06 ID:l9invNS/0
>>112
ワイはスポーツマンやからアスリート体系なんだよなぁ
セレブやから

 
 
 
113: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:36:03.32 ID:DYoEiA+IM
低所得の方がデブってるってやつやな
 
 
 
120: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:36:58.29 ID:Kg5FSulmp
>>113
安いものは糖質の塊ばっかだからな

 
 
 
122: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:37:21.14 ID:bKO7+x0Ra
ワイも家計簿アプリ使ってみたいンゴ
 
 
 


 
136: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:39:49.04 ID:f7/UxXLNM
普通働いてたら6万はいく
 
 
 
138: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:39:52.48 ID:HzbAHLbXd
スレタイの書き方と時間帯によっては高級料理店で毎日外食してるから10万超えるとか言うやつ出てきそう
 
 
 
143: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:40:09.84 ID:VzFm1zOC0
大学生やが昼飯だけで3万近く行くわ
イッチもガイジみてえな食生活してるんやろ同じやで

 
 
 
148: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:40:31.69 ID:Q7I9iZCr0
飲み行ったら余裕で1万越えるだろ
 
 
 
155: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:41:31.86 ID:uSAHSb1/M
ワイは3~5万やな
 
 
 
166: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:43:02.83 ID:0v1cPZwRp
糖質は安いが病気になりやすい
これってよく出来てるよな

 
 
 
168: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:43:19.70 ID:tnww0exDK
週4500円だけど
1日2食 肉野菜炒めと冷凍餃子6個とロールパン2個
ゴマだれかけ豆腐とレタスとデザート
を日曜日から金曜日まで食べて
土曜日だけ好きな物を好きなだけ食べてるから
4500円じゃ足りない

 
 
 
176: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:44:40.99 ID:a1WNE3900
底辺度合いでマウント取って何がしたいねん
 
 
 
182: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:46:03.10 ID:Ns2m53Q/0
それ以下→イキってるレベル
1万→バラエティーレベル
2万→小食OR節約レベル
3万→普通
4万→おやつ買いすぎレベル
それ以上→単なるデブレベル
 
大体こんなもんやろ

 
 
 
173: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:44:04.57 ID:HzbAHLbXd
そもそも食費マウントおかしいやろ
ワイは嫁にいつも食費抑えろって言っとるぞ

 
 
 
178: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:45:06.49 ID:xQvPRcYQ0
>>173
おまえが作れや

 
 
 
186: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:46:57.47 ID:HzbAHLbXd
>>178
休日はやっとるが平日はさすがに子供寝るまでに帰って来れんし
私立やら習い事やら子供と一緒に居てあげたいから専業主婦とか言ってる割に外食したがりすぎとる

 
 
 
194: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:48:29.74 ID:EucW4WLN0
ワイも一時期9円でうどんと塩だけ食べてたときあったが腹が出るんだよな
 
 
 
196: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:48:33.97 ID:451edNS00
コスパ良いとか言って栄養バランス悪かったらパフォーマンス低いもんな
 
 
 


 
198: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:48:53.91 ID:lCfZAnY9p
忘れがちだけど人間の全細胞は2年で完全に入れ替わるわけで
今食べてるものが自分の体になるんだよな

 
 
 
180: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:45:53.44 ID:x5Y4ygwya
同棲してるけど二人で3万以内には収まるわ
基本2万ちょいやけど米とか調味料買う月は3万超えないくらい

 
 
 
187: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:46:57.65 ID:PyQn2Tg+0
>>180
ええなぁそれで栄養もいい感じなら最高やんな
ヨッメが節約に理解ある人間なの憧れるね

 
 
 
191: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:48:13.27 ID:x5Y4ygwya
>>187
栄養面は分からんけどコストコがデカイわ
ブロッコリーばっか食ってる

 
 
 
199: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:49:08.56 ID:PyQn2Tg+0
>>191
あーコストコかええね
あそこって食品もコスパええんか?

 
 
 
206: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:50:03.23 ID:OfK5wH8E0
>>199
年会費4000円払ってる時点でコスパもクソもないで
アメリカのスーパー体験施設や

 
 
 
210: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:50:53.38 ID:hdtEMttg0
このイッチ糖質制限しすぎてイライラしてそう
 
 
 
216: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:52:24.63 ID:1RlZu2LaM
ワイ「炭水化物!肉!炭水化物!肉!」5万円也
 
 
 
222: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:53:54.81 ID:MEiJegw90
500mlペット6本菓子パン5個
一日1300円ぐらいやから月4万掛かってるわ
ヤバいやん減らさな

 
 
 
224: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:54:02.30 ID:W/Zm9XRS0
月3万も大概きり詰めてるな野菜魚に走ったら先ずキープできん
 
 
 
214: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:51:57.44 ID:x5Y4ygwya
>>199
鶏むね肉100グラム42円とか卵LLサイズ2パックで300円とか激安ではないけどその辺のスーパーより全体的に安いで
冷凍ブロッコリー2kgで500円やしバターも200g×3で1100円
あとはガソリンがクッソ安い、周りのスタンド138円の時にコストコだと123円とか平気でやってる

 
 
 
221: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:53:36.42 ID:PyQn2Tg+0
>>214
グラム42円はかなりええやん
わいんとこの業務スーパーはグラム68やし4000くらい全然元取れるな同棲ならなおさら

 
 
 
226: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:54:31.87 ID:x5Y4ygwya
>>221
まあ鶏むね肉も例に漏れず2kg売りなんやけどな
デカイ冷凍庫無いと無理やと思う

 
 
 
227: 以下、ルイズちゃんねるがお送りします 2019/07/14(日) 14:55:14.50 ID:PyQn2Tg+0
>>226
2キロは無理すぎて草
今ですら冷凍庫パンパンやし